Certificado energético ¿hoteles y colegios también?

Hoteles, hospitales, colegios, residencias, institutos, universidades… ¿Necesitan el certificado energético?

17-05-13

Una de las incógnitas que plantea el Real Decreto 235/2013 son los colegios, hoteles, hospitales, residencias y edificios similares. ¿Necesitan el certificado de eficiencia energética de edificio existente?

certificado energetico hotel

Si consultamos el texto del Real Decreto, el ámbito de aplicación determina qué edificios necesitan ser certificados energéticamente:

b) Edificios o partes de edificios existentes que se vendan o alquilen a un nuevo arrendatario, siempre que no dispongan de un certificado en vigor.

Por este apartado se podría deducir que los hoteles y establecimientos turísticos de hospedaje deben certificar sus edificios, sin embargo, siendo estrictos, la propiedad de las habitaciones no varía, siguen siendo del hotel aunque las ocupemos durante nuestras vacaciones.

c) Edificios o partes de edificios en los que una autoridad pública ocupe una superficie útil total superior a 250 m2 y que sean frecuentados habitualmente por el público.

Según el artículo 2 de la Ley 30/1992 de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común. Se debe considerar autoridad pública a todas las administraciones que sean:

La Administración General del Estado.
Las Administraciones de las Comunidades Autónomas.
Las Entidades que integran la Administración Local.
Así como aquellas entidades de derecho público que están asociadas a estas.

Los hospitales, residencias, colegios e institutos, aunque ofrecen un servicio público y están sometidas a las leyes públicas de cada materia, son empresas que no están relacionadas directamente con las administraciones antes dichas, por lo que no les sería obligatorio el obtener los certificados energéticos.

En el artículo 13 – Obligación de exhibir la etiqueta de eficiencia energética en edificios, en su apartado 1 dice:

1. Todos los edificios o unidades de edificios de titularidad privada que sean
frecuentados habitualmente por el público, con una superficie útil total superior a 500 m2, exhibirán la etiqueta de eficiencia energética de forma obligatoria, en lugar destacado y bien visible por el público, cuando les sea exigible su obtención.

En este grupo se pueden incluir los hoteles y establecimientos turísticos similares, así como residencias de ancianos o de estudiantes, sin embargo no les es exigible la obtención del certificado energético como hemos visto antes.

Los edificios de oficinas o los edificios de grandes superficies, en los que los locales comerciales se alquilen y vendan son los que si están sometidos a las exigencias aquí apuntadas, tanto a la obtención del certificado energético como a la exhibición de la etiqueta energética.

Si quieres adelantarte y tener ya tu certificado energético solicítalo en el siguiente enlace.


Escrito por:

13 pensamientos en “Certificado energético ¿hoteles y colegios también?

  1. Antonio

    Hola,me gustaría que me pudieran resolver una duda que tengo acerca de este tema,actualmente un hotel necesita el certificado energertico si se construye,vende o alquila.Pero a partir del 9 de julio de 2015 segun el RD será obligatorio para todos los hoteles que estén en funcionamiento y estos no se vendan o alquilen?
    Y en el caso de los locales comerciales dentro de un centro comercial les es obligatorio tenerlo o lo es para el centro comercial refiriendome al edificio completo en si? Todo ello a partir del 9 de julio de 2015. Muchas gracias.

    Responder
    1. Paula Serrano Yuste

      Hola Antonio! A partir del 9 de Julio de 2015, los edificios de titularidad pública, ocupados por autoridad pública y que sean frecuentados por el público, deberán disponer del certificado de eficiencia energética y exhibir la etiqueta de eficiencia energética, cuando su superficie útil total sea superior a 250 m2.
      http://www.minetur.gob.es/energia/desarrollo/EficienciaEnergetica/CertificacionEnergetica/Normativa/Documents/Respuestas_a_preguntas_frecuentes_CEE_18_11_13.pdf

      Responder
    2. Paula Serrano Yuste

      Hola Antonio! A partir del 9 de Julio de 2015, los edificios de titularidad pública, ocupados por autoridad pública y que sean frecuentados por el público, deberán disponer del certificado de eficiencia energética y exhibir la etiqueta de eficiencia energética, cuando su superficie útil total sea superior a 250 m2. http://www.minetur.gob.es/energia/desarrollo/EficienciaEnergetica/CertificacionEnergetica/Normativa/Documents/Respuestas_a_preguntas_frecuentes_CEE_18_11_13.pdf

      Responder
  2. yolanda

    Disculpen pero tengo una gran duda;
    los hoteles no tienen la obligación de obtener el certificado pero,
    si el propietario del hotel es el Ayuntamiento y éste lo arrienda a un particular para que lo gestione?

    gracias por su ayuda

    Responder
    1. Paula Serrano Yuste

      Hola Yolanda. Si has leído el artículo de Javier Sánchez, habrás comprobado que a edificios de titularidad privada frecuentados por el público y en función de su superficie, se les puede exigir mostrar la etiqueta. Te recomiendo que hagas la consulta en tu comunidad autónoma en el organismo encargado. En este enlace podrás encontrar los datos de contacto: http://www.certificadosenergeticos.com/wp-content/uploads/2015/02/OrganismosCertificacionEnergeticaEdificios-r.pdf. Un saludo!

      Responder
      1. Fruela

        Hola, Paula; No debemos confundir la obligación de mostrar la etiqueta, con la de la obtención del certificado, Yolanda, en mi opinión en ese caso aunque el edificio en sí no alberga ninguna administración, u organismo público, al ser arrendado debe certificarse y si tiene más de 500 m2 útiles, debe también exhibir la etiqueta, pero confirma lo en tu comunidad para salir de dudas, que ya sabes cada comunidad interpreta a su manera.

        saludos

        Responder
        1. Paula Serrano Yuste

          Hola Fruela. Gracias por compartir con nosotros tus averiguaciones. Efectivamente, como bien dices, la exhibición de la etiqueta es diferente a la obtención del certificado. Además, la obtención del certificado da derecho a utilizar la etiqueta durante el tiempo de validez del mismo. La obligación a exhibirla le corresponde a edificios o unidades de edificios de titularidad privada que sean frecuentados habitualmente por el público, con una superficie útil total superior a 500m2, y a todos los edificios o partes de edificios ocupados por las autoridades públicas y que también sean frecuentados habitualmente por el público, con una superficie útil total superior a 250 m2. Para el resto es voluntaria.Para este último caso, la disposición transitoria segunda añade particularidades. Un saludo y os animo a seguir participando en el blog.

          Responder
  3. Fruela

    Hola, tengo una duda, me han pedido una certificación energética para un edificio que es un Hotel, con un % de comunidad de propietarios, tengo que realizar dos certificados, como terciario, y residencial? o lo puedo considerar residencial? ya que, lo que necesitan es el certificado individual de cada apartamento que se vende y se convierte en residencial, pero por cuestiones de precio vamos a certificar todo el edificio de una vez, gracias por su aclaración, de antemano.

    Responder
    1. Paula Serrano Yuste

      Hola Fruela! Gracias por participar en el blog. La ficha catastral del edificio te puede dar pistas respecto del uso adecuado. No obstante ten en cuenta que no se certifica igual una edificio residencial, que un gran terciario, ya que en el segundo caso hay que definir más instalaciones: térmicas y de iluminación. Si el objetivo es vender cada apartamento como una vivienda para uso habitual, entonces tienes sentido certificar como residencial. En el RD 235/2013 hay algún párrafo que habla de esto: artículo 5, apartado dos, sobre realizar certificado de edificio completo o de unidades.
      También te recomiendo que confirmes tus conclusiones con el organismo encargado de la certificación energética en tu comunidad autónoma, y que puedes consultar en este documento: http://www.certificadosenergeticos.com/wp-content/uploads/2015/02/OrganismosCertificacionEnergeticaEdificios-r.pdf
      ¿Qué opináis el resto?
      Un saludo, 🙂

      Responder
  4. Fruela

    Hola, Paula; Gracias por tu tiempo, ya he consultado con el registro (por fin, aquí en Tenerife hay que llamar como 30 veces, a veces ni así), para confirmar que iba por el buen camino, efectivamente lo haré como residencial ya que la finalidad es la venta a un particular que lo va a destinar al uso que él convenga (probablemente residencial), pero el caso no era sencillo, ya he hecho más de un edificio con locales comerciales y viviendas, dos certificados y pista (especificando RRCC de los inmuebles en observaciones). Pero en este caso el uso y actividad actual es hotelero, excepto en la parte de la comunidad, les interesa certificar las habitaciones del hotel que se venden como apartamentos, pero él nuevo propietario, aún puede seguir usándolo como habitación de hotel y contratar con el explotador principal, de ahí mi duda, hay algunos casos en el edificio, pero como la finalidad más probable es que sea su vivienda vacacional, finalmente en el registro (de Las Palmas..tela), me lo han aclarado, otras cosa sería que se vendiese el hotel completo.
    Saludos.

    Responder
  5. eduardo

    Buenos días.
    Una residencia de ancianos acaba de cambiar la caldera de gasoli por una de pelets. Tiene que obtener la certificación energética?

    Responder
    1. Paula Serrano Yuste

      Hola Edudardo! El RD 235/2013 especifica en su artículo 2 el ámbito de aplicación y por lo tanto los casos en los que se exige disponer de certificado. La duración del certificado es de diez años y se puede actualizar voluntariamente dentro de este período si se realizan modificaciones que afecten a la calificación energética del edificio. Un saludo!

      Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *