Técnico competente para la realización del certificado energético de edificios ¡Nuevos requisitos en 2022!

¿Quiénes son los técnicos competentes para certificar? Parece que todavía existen dudas. A veces es complicado saber si uno mismo como técnico está habilitado por ley. Es por ello que la web del Ministerio para la Transición Ecológica ha actualizado el apartado correspondiente a certificación energética de edificios. Por lo tanto, en esta ocasión dando una respuesta más amplia a la pregunta que nos planteamos ¿Quién es técnico competente para la realización del certificado energético de edificio? Pero !Ojo! En 2022 hay novedades en relación a los requisitos a cumplir para ejercer como técnico competente. Sigue leyendo.

control externo certificado energetico

Actualizado a 26-09-2022

Ya se sabía que en 2022 iban a haber novedades. Pues lo cierto es que ya se ha iniciado el trámite de audiencia e información pública para la modificación del RD 390/2022. Una modificación que establece nuevos requisitos para lo que se considera técnico competente para la realización del certificado energético.

¿Quieres saber más? Sigue leyendo en este artículo 

RD 390/2021 que deroga al RD 235/2013 en trámite para su modificación. Nuevos requisitos para los técnicos competentes

02-11-2021

¿Quién es técnico competente para realizar el certificado energético?

La respuesta sería básicamente la siguiente. Con arreglo a la reglamentación son técnico competente los arquitectos, arquitectos técnicos e ingenieros, incluyendo hasta 17 especialidades.

Según el Ministerio para la Transición Ecológica, es técnico competente para certificar:

1. Arquitectos

2. Arquitectos técnicos o aparejadores

3. Ingeniero:

Aeronáutico

Agrónomo

De Caminos, Canales y Puertos

Industrial

De Minas

De Montes

Naval y Oceánico

De Telecomunicación

4. Ingeniero Técnico:

Aeronáutico

Agrícola

Forestal

Industrial

De Minas

Naval

De Obras Públicas

Telecomunicación

Topógrafo

Químico

¿Qué dice el RD 390/2021?

Según el RD 390/2021 es técnico competente el técnico que esté en posesión de cualquiera de las titulaciones académicas y profesionales habilitantes para la redacción de cualquiera de los proyectos de edificación. Todo ello según la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación. También incluye los que dispongan la titulación para la suscripción de certificados de eficiencia energética.

Asimismo, añade, se considera técnico competente, los técnicos que estén en posesión de alguna titulación universitaria que cuente con la habilitación para el ejercicio de las profesiones reguladas descritas, en virtud de los dispuesto en el artículo 12.9 del RD 1393/2007, de 29 de octubre, pro el que se establece las ordenación de las enseñanzas universitarias oficiales.

Cabe señalar que el listado anterior, es un listado no exhaustivo según se indica en la web del Ministerio.

¿Qué hacer en caso de duda?

Se recomienda que en caso de duda se consulte con el departamento ministerial competente (Ministerio de Universidades). Otra opción consiste en consultar la lista oficial con el Catálogo de los Títulos Universitarios Oficiales en el Anexo del RD 1954/1994, de 30 de septiembre, sobre homologación de títulos. La homologación es a los del Catálogo de Títulos Universitarios Oficiales, creado por el RD 1947/1987, de 27 de noviembre.

Documentos procedentes de otro Estado miembro para la consideración de técnico competente

Los documentos que provengan de otro Estado miembro para la acreditación como técnico competente, serán válidos si acreditan el cumplimiento de los requisitos exigidos. Todo ello en los térmicos previstos en el artículo 17.2 de la Ley 19/2009, de 23 de noviembre. Dicha ley desarrolla el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio.

Modificación del RD 390/2021 del 1 de junio para modificar los requisitos para ejercer como técnico competente

Se ha previsto que en 18 meses desde la entrada en vigor del RD 390/2021, se haga una modificación del mismo. En dicha modificación se adecuará la figura del técnico competente a un modelo basado en los conocimientos y las cualificaciones profesionales necesarias para la elaboración del certificado de eficiencia energética.

¿Te ha parecido interesante este artículo? Participa con tus comentarios y comparte en redes sociales.

Si eres certificador energético, date de alta en nuestra web y recibe encargos directos de clientes sin intermediarios.

Aprende a realizar certificados energéticos con este curso online gratis

Artículos relacionados:

Ayudas PREE para la rehabilitación energética de edificios existentes ¡Últimas noticias!

HE6 del CTE sobre la exigencia de las infraestructuras de recarga de vehículos eléctricos en los edificios

Sobre la publicación del proyecto de la nueva modificación del CTE

HULC se actualiza a la versión CTE DB HE 2019 y la web del CTE publica otra nueva versión

Proyecto CrossCert y la nueva generación de certificados energéticos


Escrito por:

4 pensamientos en “Técnico competente para la realización del certificado energético de edificios ¡Nuevos requisitos en 2022!

  1. fernando

    Agrónomo? De Minas? De Montes? Naval y Oceánico?
    Ingeniero Técnico: Aeronáutico? Forestal? Naval? Químico?
    para Certificaciones energéticas?

    Responder
  2. Raul Dominguez

    Me asombra la lista de técnicos “competentes”.
    Como Arquitecto Técnico que soy, yo no se hacer puentes, ni aviones, ni barcos, ni llevar una granja agrícola, ni controlar un bosque ni una mina, ni diseñar una carretera, pero todas estas titulaciones por lo visto si conocen el CTE, los DB, saben de cerramientos, de carpinterías metálicas, de equipos de generación de ACS y de aire acondicionado, de los SATE, etc.

    Y este comentario no va contra esas otras titulaciones NO relacionadas con la arquitectura y la construcción si no en contra de las atribuciones que históricamente nuestra profesión de arquitectos técnicos ha ido viendo como se repartían los demás, sin tener nosotros acceso a prácticamente ninguna de las suyas.

    Responder
    1. Paula Serrano Yuste Autor

      Hola Javier. Las consultas sobre titulación se pueden trasladar al Ministerio correspondiente competente tal y como se explica en el artículo. Un saludo!

      Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *